СНиП. Приложение Б. Термины и определения.

Приложение Б. Термины и определения.

Термин Определение
1. Здания, участок.
   1.1. Жилое здание многоквартирное, в том числе: Жилое здание, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещения и инженерные системы.
          1.1а Жилое здание секционного типа. Здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделенных друг от друга стенами без проемов, с квартирами одной секции, имеющими выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор.
          1.1б Жилое здание галерейного типа. Здание, в котором все квартиры этажа имеют выходы через общую галерею не менее чем на две лестницы.
          1.1в Жилое здание коридорного типа. Здание, в котором все квартиры этажа имеют выходы через общий коридор не менее чем на две лестницы.
          1.1г Блокированный жилой дом. Здание, состоящее из двух квартир и более, каждая из которых имеет непосредственно выход на приквартирный участок.
Примечание: в данном документе - кроме блокированных жилых домов, состоящих из автономных жилых блоков, проектируемых по СНиП 31-02.
  1.2. Приквартирный участок. Земельный участок, примыкающий к жилому зданию (квартире) с непосредственным выходом на него.
2. Этажи.
   2.1. Этаж надземный. Этаж с отметкой пола помещений не ниже планировочной отметки земли.
   2.2. Этаж подземный. Этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещений.
   2.3. Этаж первый. Нижний надземный этаж здания.
   2.4. Этаж цокольный. Этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.
   2.5. Этаж подвальный. Этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещений или первый подземный этаж.
   2.6. Этаж мансардный. Этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной, ломаной или криволинейной крыши.
   2.7. Этаж технический. Этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Междуэтажное пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является.
   2.8. Планировочная отметка земли. Уровень земли на границе земли и отмостки здания.
3. Помещения, площадки.
   3.1. Балкон. Выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным.
   3.2. Веранда. Застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него, не имеющее ограничения по глубине.
   3.3. Лоджия. Встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух - при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.
   3.4. Терраса Огражденная открытая площадка, пристроенная к зданию или размещаемая на кровле нижерасположенного этажа. Может иметь крышу и выход из примыкающих помещений дома.
   3.5. Лифтовой холл. Помещение перед входом в лифты.
   3.6. Тамбур. Проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.
   3.7. Световой карман. Помещение с естественным освещением, примыкающее к коридору и служащее для его освещения. Роль светового кармана может выполнять лестничная клетка, отделенная от коридора остекленной дверью шириной не менее 1,2 м.
   3.8. Подполье. По СНиП 31-02.
   3.9. Подполье проветриваемое. Открытое пространство под зданием между поверхностью грунта и перекрытием первого надземного этажа.
   3.10. Чердак. Пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа.
   3.11. Хозяйственная кладовая (внеквартирная). Помещение, предназначенное для хранения жильцами дома вне квартиры вещей, оборудования, овощей и т.п., исключая взрывоопасные вещества и материалы, располагаемое в первом, цокольном или подвальном этажах жилого здания.
   3.12. Автостоянка. По СНиП 31-02.
   3.13. Антресоль. Площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40% площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается.
   3.14. Помещения общественного назначения. В данном документе - помещения, предназначенные для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и другие, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора.