СНиП. Приложение 4. Нормативные показатели плотности застройки территориальных зон

Приложение 4.

Нормативные показатели плотности застройки территориальных зон

  • 1. Для городских поселений плотность застройки участков территориальных рекомендуется принимать не более приведенной в таблице 1.

Основными показателями плотности застройки являются:

коэффициент застройки - отношение площади, занятой под зданиями и сооружениями к площади участка (квартала);

коэффициент плотности застройки - отношение площади всех этажей зданий и сооружений к площади участка (квартала).

В региональных, местных градостроительных нормативах и Правилах землепользования и застройки муниципальных образований могут быть установлены дополнительные показатели, характеризующие предельно допустимый строительный объем зданий и сооружений по отношению к площади участка; число полных этажей и допустимую высоту зданий и сооружений в конкретных зонах, а также другие ограничения, учитывающие местные градостроительные особенности (облик поселения, историческая среда, ландшафт).

Таблица 1. Показатели плотности застройки участков территориальных зон.

Территориальные зоны Коэффициент застройки Коэффициент плотности застройки
ЖИЛАЯ ЗОНА:
Застройка многоквартирными многоэтажными жилыми домами 0,4 1,2
Тоже - реконструируемая 0,6 1,6
Застройка многоквартирными жилыми домами малой и средней этажности 0,4 0,8
Застройка блокированными жилыми домами с приквартирными земельными участками 0,3 0,6
Застройка одно-двухквартирными жилыми домами с приусадебными земельными участками 0,2 0,4
ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВАЯ ЗОНА:
Многофункциональная застройка 1,0 3,0
Специализированная общественная застройка 0,8 2,4
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЗОНА:
Промышленная 0,8 2,4
Научно - производственная* 0,6 1,0
Коммунально-складская 0,6 1,8
* Без учета опытных полей и полигонов, резервных территорий и санитарно-защитных зон.

 

Примечания:

  •       1. Для жилых, общественно-деловых зон коэффициенты застройки и коэффициенты плотности застройки приведены для территории квартала (брутто) с учетом необходимых по расчету учреждений и предприятий обслуживания, гаражей; стоянок для 'автомобилей, зеленых насаждений, площадок и других объектов благоустройства.

Для производственных зон указанные коэффициенты приведены для кварталов производственной застройки, включающей один или несколько объектов.

  •      2. При подсчете коэффициентов плотности застройки площадь этажей определяется по внешним размерам здания. Учитываются только надземные этажи, включая мансардные. Подземные этажи зданий и сооружений не учитываются. Подземное сооружение не учитывается, если поверхность земли (надземная территория) над ним используется под озеленение, организацию площадок, автостоянок и другие виды благоустройства.
  •      3. Границами кварталов являются красные линии.
  •      4. При реконструкции сложившихся кварталов жилых, общественно-деловых зон (включая надстройку этажей, мансард) необходимо предусматривать требуемый по расчету объем учреждений и предприятий обслуживания для проживающего в этих кварталах населения. Допускается учитывать имеющиеся в соседних кварталах учреждения обслуживания - при соблюдении нормативных радиусов их доступности (кроме дошкольных учреждений и начальных школ). В условиях реконструкции существующей застройки плотность застройки допускается повышать, но не более, чем на 30% при соблюдении санитарно - гигиенических и противопожарных норм., с учетом раздела 15.