Нормативные документы > СНиП > Раздел 2.Нормы проектирования > Безопасность > 2.01.02-85 (1991). Противопожарные нормы. > Приложения к СНиП 2.01.02-85 (1991).Противопожарные нормы. > СНиП. Приложение 2 (справочное). Примерные конструктивные характеристики зданий в зависимости от степени их огнестойкости.

СНиП. Приложение 2 (справочное). Примерные конструктивные характеристики зданий в зависимости от степени их огнестойкости.

Приложение 2 (справочное).

Примерные конструктивные характеристики зданий в зависимости от степени их огнестойкости.

Степень огнестойкости Конструктивные характеристики
I    Здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона с применением листовых и плитных негорючих материалов.
II    То же. В покрытиях зданий допускается применять незащищенные стальные конструкции.
III    Здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона. Для перекрытий допускается использование деревянных конструкций, защищенных штукатуркой или трудногорючими листовыми, а также плитными материалами. К элементам покрытий не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня, при этом элементы чердачного покрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке.
IIIа    Здания преимущественно с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса - из стальных незащищенных конструкций. Ограждающие конструкции - из стальных профилированных листов или других негорючих листовых материалов с трудногорючим утеплителем.
IIIб    Здания преимущественно одноэтажные с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса - из цельной или клееной древесины, подвергнутой огнезащитной обработке, обеспечивающей требуемый предел распространения огня. Ограждающие конструкции - из панелей или поэлементной сборки, выполненные с применением древесины или материалов на ее основе. Древесина и другие горючие материалы ограждающих конструкций должны быть подвергнуты огнезащитной обработке или защищены от воздействия огня и высоких температур таким образом, чтобы обеспечить требуемый предел распространения огня.
IV    Здания с несущими и ограждающими конструкциями из цельной или клееной древесины и других горючих или трудногорючих материалов, защищенных от воздействия огня и высоких температур штукатуркой или другими листовыми или плитными материалами. К элементам покрытий не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня, при этом элементы чердачного покрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке.
IVа    Здания преимущественно одноэтажные с каркасной конструктивной схемой. Элементы каркаса - из стальных незащищенных конструкций. Ограждающие конструкции - из стальных профилированных листов или других негорючих материалов с горючим утеплителем.
V    Здания, к несущим и ограждающим конструкциям которых не предъявляются требования по пределам огнестойкости и пределам распространения огня.

 

Примечание.  Строительные конструкции зданий, приведенные в настоящем приложении, должны отвечать требованиям таблице 1 и другим нормам настоящего СНиП.