Профстандарты. 3.6. Организация и производство работ по ремонту оборудования распределительных устройств подстанций напряжением 330 - 750 кВ.

3.6. Обобщённая трудовая функция

Наименование Код Уровень квалификации
Организация и производство работ по ремонту оборудования распределительных устройств подстанций напряжением 330 - 750 кВ. F 4

 

Происхождение обобщённой трудовой функции Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта
Оригинал X Заимствовано из оригинала   828

 

Возможные наименования должностей Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 6-го разряда.
Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 7-го разряда.
Электрослесарь 6-го разряда.
Электрослесарь 7-го разряда.
 
Требования к образованию и обучению Для 6-го разряда - профессиональное обучение – программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих.
Для 7-го разряда - среднее профессиональное образование – программы подготовки квалифицированных рабочих.
Требования к опыту практической работы Не менее одного года по профессии электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств с более низким (предшествующим) разрядом.
Особые условия допуска к работе Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Допуск к самостоятельной работе производится после прохождения вводного, первичного, повторного инструктажа на рабочем месте, стажировки, дублирования, проверки знаний в комиссии и прохождения пожарно-технического минимума.
Квалификационная группа по электробезопасности не ниже IV.
Другие характеристики Разряд электромонтера по обслуживанию подстанций зависит от степени сложности обслуживаемого оборудования: 7-й разряд – при выполнении особо сложных и ответственных работ на оборудовании распределительных устройств и подстанций напряжением свыше 500 кВ.
Требованием к переходу к более высокой категории электрослесаря по ремонту оборудования распределительных устройств является повышение квалификации в области обслуживания оборудования распределительных устройств подстанций напряжением 330–750 кВ.

 

Дополнительные характеристики

Наименование документа Код Наименование базовой группы, должности, профессии или специальности
ОКЗ 7411 Электрики в строительстве и рабочие родственных занятий.
7412 Электромеханики и монтеры электрического оборудования.
7421 Механики по ремонту и обслуживанию электронного оборудования.
ЕТКС
§62
Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 6-го, 7-го разряда.
ОКНПО 19842 Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств.

 

Трудовая функция

(Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 6-го и 7-го разрядов / электрослесарь 6-го и 7-го разрядов)

Трудовая функция Наименование Код Уровень (подуровень) квалификации
3.6.1. Производство работ по ремонту оборудования распределительных устройств подстанций напряжением до 750 кВ. F/01.4 4
3.6.2. Выполнение функций производителя работ по ремонту оборудования распределительных устройств подстанций напряжением до 750 кВ. F/02.4 4