ОК. Раздел M. Образование

Раздел M

Образование

 

80
Образование
   Эта группировка включает виды деятельности, связанные с государственными, муниципальными, негосударственными (частными) образовательными учреждениями всех видов. Образовательные программы осваиваются в следующих формах:
   - в общеобразовательных учреждениях в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах;
   - в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования. Каждый уровень начального образования включает деятельность специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов, групп), обеспечивающих лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей и подростков с физическими и умственными недостатками.
Эта группировка не включает:
   - обучение, направленное на организацию отдыха и развлечений, например обучение игре в бридж, гольф и т.п., см. 92.6, 92.7.

 

80.1 Дошкольное и начальное общее образование
80.10 Дошкольное и начальное общее образование
80.10.1
Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)
Эта группировка включает:
   - деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.).
Эта группировка не включает:
   - деятельность по уходу за детьми в дневное время, см. 85.32;
   - деятельность детских домов, интернатов для детей, см. 85.31.
80.10.2
Начальное общее образование
Эта группировка включает:
   - начальное общее школьное образование, предусматривающее обучение учащихся чтению, письму, счету, основным умениям и навыкам учебной деятельности, элементам теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культуре поведения и речи, основам личной гигиены и здорового образа жизни в образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Эта группировка не включает:
   - начальное профессиональное образование, см. 80.22.1;
   - осуществление программ обучения грамоте для взрослых, см. 80.42.
80.10.3
Дополнительное образование детей
Эта группировка включает:
   - дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:
   - во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.);
   - в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

 

80.2 Основное общее, среднее (полное) общее, начальное и среднее профессиональное образование
80.21 Основное общее и среднее (полное) общее образование
Эта группировка не включает:
   - образование для взрослых, см. 80.42.
80.21.1
Основное общее образование
Эта группировка включает:
   - основное общее школьное образование, являющееся базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования, связанное с обязательным посещением занятий в общеобразовательных учреждениях (школе, школе-интернате, лицее, гимназии и др.);
   - основное общее школьное образование, получаемое одновременно с начальным профессиональным образованием (средние музыкальные, хореографические, художественные школы, школы искусств и т.п.).
80.21.2
Среднее (полное) общее образование
Эта группировка включает:
   - среднее (полное) общее образование, получаемое в общеобразовательных учреждениях (школе, школе-интернате, лицее, гимназии и др.), являющееся базой для среднего профессионального и высшего профессионального образования;
   - среднее (полное) общее образование, получаемое одновременно с начальным профессиональным образованием (средние музыкальные, хореографические, художественные школы, школы искусств и т.п.).
80.22 Начальное и среднее профессиональное образование
Эта группировка не включает:
   - профессиональное образование на уровне высшего учебного заведения, см. 80.30.
80.22.1 Начальное профессиональное образование
Эта группировка включает:
   - начальное профессиональное образование, получаемое в профессиональных училищах, лицеях, учебно-курсовых комбинатах и других образовательных учреждениях данного уровня.
80.22.2 Среднее профессиональное образование
80.22.21 Обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования
Эта группировка включает:
   - техническое и другое профессиональное образование более низкой ступени, чем высшее профессиональное образование, получаемое, как правило, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (техникумах, колледжах, техникумах-предприятиях и др.). Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. Как правило, в программах придается особое значение предметной специализации и обучению как теоретическим основам, так и практическим навыкам, обычно связанным с настоящим или будущим родом занятий.
80.22.22 Обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование
Эта группировка включает:
   - дополнительное образование (переподготовку, повышение квалификации и др.) для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование, получаемое в институтах повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, в образовательных учреждениях профессионального образования и других образовательных учреждениях в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов.
80.22.23 Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования

 

80.3 Высшее профессиональное образование
80.30 Высшее профессиональное образование
80.30.1 Обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университетах, академиях, институтах и в др.)
Эта группировка включает:
   - образование, обеспечивающее подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворяющее потребности личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях): университетах, академиях, институтах. В Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования, подтверждаемые присвоением лицу квалификации: "бакалавр", "дипломированный специалист", "магистр".
80.30.2 Послевузовское профессиональное образование
Эта группировка включает:
   - послевузовское профессиональное образование, которое предоставляет возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования (аспирантуры, ординатуры, адъюнктуры и т.п.).
80.30.3 Обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих высшее профессиональное образование
Эта группировка включает:
   - дополнительное образование для специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, получаемое в институтах повышения квалификации, высших учебных заведениях, на курсах, в центрах профессиональной ориентации и др. в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов.
80.30.4 Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования

 

80.4 Образование для взрослых и прочие виды образования
80.41
Обучение водителей транспортных средств
Эта группировка включает:
   - обучение для получения водительских удостоверений, летных сертификатов, навигационных лицензий и т.п.;
   - деятельность школ повышения квалификации (учебно-тренировочных центров) для пилотов коммерческих авиалиний.
80.41.1 Обучение водителей автотранспортных средств
80.41.2 Обучение летного и мореходного персонала
80.42
Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки
Эта группировка включает:
   - образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы, например компьютерное образование для взрослых;
   - дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности;
   - все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п..
Эта группировка не включает:
   - высшее профессиональное образование, см. 80.30;
   - деятельность школ танцев, см. 92.34.2;
   - тренировочную деятельность в области спорта и игр, см. 92.62.