ОК. Рабочие, занятые в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве, механики и ремонтники

Категории


Подгруппа 72

Рабочие, занятые в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве, механики и ремонтники

Рабочие, занятые в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве, механики и ремонтники отливают, сваривают, куют и формуют металл другими способами; возводят, осуществляют техническое обслуживание и ремонтируют тяжелые металлические конструкции; принимают участие в наладке станков, а также в их установке, техническом обслуживании и ремонте машин и механизмов, включая двигатели и автотранспортные средства; изготавливают инструменты и различные изделия из неблагородных металлов. Большинство занятий данной подгруппы требуют квалификации, соответствующей второму квалификационному уровню.

Работа выполняется вручную и с использованием ручного и другого инструмента, который используется для того, чтобы уменьшить физические усилия и сократить время, необходимое для выполнения конкретных задач, а также улучшить качество продукции. Обязанности рабочих этой подгруппы требуют знания организации производственного процесса, используемых материалов и инструментов, а также характера и назначения конечной продукции.

Обязанности работников этой подгруппы обычно включают: изготовление форм и формовочных стержней для отливки металла; сварку, резание и формовку металла; установку, возведение, техническое обслуживание и ремонт тяжелых металлических конструкций, талей и аналогичного оборудования; ковку и формовку конструкционных металлов для производства и ремонта машин и механизмов, инструментов, оборудования и других изделий; наладку для операторов или наладку и управление различными станками; регулировку, техническое обслуживание и ремонт промышленных машин и механизмов, включая двигатели, а также транспортных средств. Их обязанности могут включать руководство другими работниками.

Занятия данной подгруппы входят в следующие малые группы: