Минтруда России. Гидротехник в строительстве (трудовые функции)

Трудовая функция

Трудовая функция Наименование Код Уровень (подуровень) квалификации
3.1.1. Подготовка участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/01.4 4
3.1.2. Материально-техническое обеспечение производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/02.4 4
3.1.3. Оперативное управление производством общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/03.4 4
3.1.4. Контроль качества производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/04.4 4
3.1.5. Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности участка общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/05.4 4
3.1.6. Обеспечение выполнения при производстве общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды. А/06.4 4
3.1.7. Руководство работниками участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/07.4 4

 

3.1.1. Подготовка участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/01.4 4
Трудовые действия
   Согласование объемов производственных заданий и календарных планов производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Подготовка и оборудование участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
Необходимые умения    Осуществлять оценку соответствия объемов производственных заданий и календарных планов производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах нормативным требованиям к трудовым и материально-техническим ресурсам.
   Осуществлять планировку и разметку участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Определять состав и объемы вспомогательных работ по подготовке и оборудованию участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах
Необходимые знания    Требования нормативных технических документов к производству общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Принципы организации комплексных и специализированных производственных звеньев и бригад.
   Технологии производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Порядок разработки и согласования производственных заданий и планов производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах (оперативных планов, планов потребности в ресурсах, графиков).
   Методы расчета трудовых и материально-технических ресурсов, необходимых для выполнения объемов, предусмотренных производственными заданиями и календарными планами производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Требования нормативных технических документов, определяющих состав и порядок обустройства строительной площадки (внутриплощадочных подготовительных работ).
   Виды и технические характеристики технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей).
Другие характеристики -

 

3.1.2. Материально-техническое обеспечение производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/02.4 4
Трудовые действия
    Определение потребности производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах в материально-технических ресурсах.
   Контроль качества и объема (количества) материально-технических ресурсов.
   Составление заявки на поставку, приемка, распределение, учет и хранение материально-технических ресурсов.
Необходимые умения    Определять номенклатуру и осуществлять расчет объема (количества) строительных материалов, конструкций, изделий, оборудования и других видов материально-технических ресурсов в соответствии с производственными заданиями и календарными планами производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Производить документальный, визуальный и инструментальный контроль качества строительных материалов, конструкций, изделий, оборудования и других видов материально-технических ресурсов.
   Осуществлять документальный учет материально-технических ресурсов.
Необходимые знания    Нормативные требования к материально-техническим ресурсам для производства общестроительных работ.
   Виды и свойства основных строительных материалов, изделий и конструкций.
   Виды и характеристики основного строительного, технологического оборудования и инструментов.
   Виды и характеристики строительных машин, энергетических установок, транспортных средств.
   Правила транспортировки, складирования и хранения различных видов материалов и комплектующих.
   Правила содержания и эксплуатации техники и оборудования.
   Порядок составления отчетной документации (ведомости расхода строительных материалов) по использованию материальных ценностей.
Другие характеристики -

 

3.1.3. Оперативное управление производством общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/03.4 4
Трудовые действия
   Оперативное планирование и контроль выполнения общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Распределение производственных заданий между бригадами, звеньями и отдельными работниками.
   Входной контроль качества строительных материалов и оборудования, поступающих для производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системахКонтроль соблюдения технологии производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Выработка и реализация мер по устранению отклонений от технологических требований к производству общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Ведение текущей и исполнительной документации по выполняемым видам работ.
Необходимые умения    Контролировать выполнение календарных планов и графиков производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Определять виды работ, их сложность, рассчитывать объемы производственных заданий в соответствии с планами и имеющимися материально-техническими ресурсами, специализацией и квалификацией бригад, звеньев и отдельных работников.
   Определять соответствие технологии и результатов осуществляемых однотипных строительных работ проектной документации, нормативным техническим документам, техническим условиям, технологическим картам и картам трудовых процессов.
   Осуществлять ведение исполнительной документации при производстве общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах (журналы производства работ, табели учета рабочего времени, акты выполненных работ).
Необходимые знания    Требования нормативных технических документов и проектной документации к порядку проведения и технологии осуществления общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Технологии производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Методы оперативного планирования производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Методы определения видов, сложности и объемов общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Правила ведения исполнительной и учетной документации при производстве общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
Другие характеристики -

 

3.1.4. Контроль качества производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/04.4 4
Трудовые действия
   Входной контроль качества строительных материалов и оборудования, поступающих для производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Операционный контроль строительных процессов и производственных операций при производстве общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Выявление причин отклонений результатов общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах от требований нормативной, технологической и проектной документации.
   Разработка и реализация мер, направленных на устранение и предупреждение возникновения выявленных дефектов.
Необходимые умения    Осуществлять контроль соблюдения технологических режимов, установленных технологическими картами и регламентами.
   Осуществлять сравнительный анализ соответствия данных операционного контроля отдельных строительных процессов и производственных операций требованиям технологических карт, регламентов, строительных норм и правил.
   Осуществлять визуальный и инструментальный контроль качества результатов производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Осуществлять сравнительный анализ соответствия данных входного контроля качества строительных материалов и оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности участка общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системахоборудования сопроводительным, нормативным документам и проектной документации.
   Осуществлять документальное сопровождение результатов входного и операционного контроля качества работ (журнал входного и операционного контроля качества работ).
Необходимые знания    Требования нормативной технической и проектной документации к составу и качеству выполнения общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Требования нормативной технической и проектной документации к составу и содержанию операционного контроля строительных процессов и производственных операций.
   Схемы операционного контроля качества.
   Методы и средства инструментального контроля качества результатов производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Правила документирования результатов контроля качества строительства, предусмотренные действующими нормативами по приемке строительных работ.
   Методы, средства обнаружения и оперативного устранения недоделок и дефектов общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах (применение альтернативных методов работы, инструментов, материалов и комплектующих).
Другие характеристики -

 

3.1.5. Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности участка общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/05.4 4
Трудовые действия
   Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности участка общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Оптимизация использования материально-технических ресурсов при производстве общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Повышение уровня механизации и автоматизации работ.
   Рационализация методов и приемов труда при производстве общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
Необходимые умения    Осуществлять технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности участка при производстве общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Осуществлять расчет экономического эффекта от оптимизации использования материально-технических ресурсов, повышения уровня механизации и автоматизации, внедрения рациональных методов и приемов труда при производстве общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
Необходимые знания    Методики расчета основных показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
   Критерии оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
   Основные факторы повышения эффективности производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
Другие характеристики -

 

3.1.6. Обеспечение выполнения при производстве общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды. А/06.4 4
Трудовые действия
   Подготовка участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах и рабочих мест в соответствие с требованиями охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
   Проведение инструктажа работников по требованиям охраны труда и пожарной безопасности.
   Контроль соблюдения требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
   Подготовка рабочих мест для оценки условий труда.
Необходимые умения    Определять вредные и опасные факторы, связанные с производством общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах, использованием строительной техники и складированием материалов, изделий и конструкций.
   Определять перечень работ по обеспечению безопасности участка производства работ (ограждение строительной площадки, ограждение или обозначение опасных зон, освещение).
   Определять перечень средств коллективной и (или) индивидуальной защиты работников, выполняющих общестроительные, ремонтно-восстановительные и реконструкционные работы на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Определять перечень рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда.
   Оформлять документацию по исполнению требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды (журнал инструктажа по охране труда, пожарной безопасности).
Необходимые знания    Требования нормативных документов в области охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
   Определение потребности в трудовых ресурсах при производстве общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системахВиды негативного воздействия на окружающую среду при производстве различных видов строительных работ и методы их минимизации и предотвращения.
   Основные вредные и (или) опасные производственные факторы.
   Требования охраны труда и пожарной безопасности при производстве работ.
   Требования к рабочим местам и порядок организации и проведения специальной оценки условий труда.
   Правила ведения документации по контролю исполнения требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
   Меры административной и уголовной ответственности, применяемые при нарушении требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
Другие характеристики -

 

3.1.7. Руководство работниками участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах. А/07.4 4
Трудовые действия
   Определение потребности в трудовых ресурсах при производстве общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Расстановка работников участка по рабочим местам, формирование бригад и звеньев.
   Распределение между работниками и контроль выполнения работниками производственных заданий и отдельных работ.
   Контроль соблюдения работниками участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах правил внутреннего трудового распорядка.
   Подготовка предложений о применении к работникам мер поощрения и взыскания.
Необходимые умения    Осуществлять расчет требуемой численности работников в профессионально-квалификационном разрезе в соответствии с производственными заданиями и календарными планами участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Определять оптимальную структуру распределения работников для выполнения производственных заданий и отдельных работ.
   Осуществлять оценку результативности и качества выполнения работниками производственных заданий и отдельных работ.
   Осуществлять нормоконтроль выполнения производственных заданий и отдельных работ.
   Осуществлять анализ профессиональной квалификации работников и определять недостающие компетенции.
Необходимые знания    Нормативные требования к количеству и профессиональной квалификации работников участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и мелиоративных системах.
   Основные требования трудового законодательства Российской Федерации, права и обязанности работников.
   Основные принципы и методы управления трудовыми коллективами.
   Правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции.
   Методы проведения нормоконтроля выполнения производственных заданий и отдельных работ.
   Основные формы организации профессионального обучения на рабочем месте.
   Основные применяемые меры поощрения и взыскания к работникам.
Другие характеристики -