Нормативные документы > Минрегионразвития РФ > Приказы > Приложения к Приказу № 306 от 24 июля 2013 года > Минрегионразвития РФ. Приложение 2. Перечень НИОКР, реализуемых в настоящее время и планируемых к реализации (включая источники финансирования), направленных на разработку полимерных композитов, конструкций и изделий из них, предназначенных для применения в строительном ..

Минрегионразвития РФ. Приложение 2. Перечень НИОКР, реализуемых в настоящее время и планируемых к реализации (включая источники финансирования), направленных на разработку полимерных композитов, конструкций и изделий из них, предназначенных для применения в строительном ..

Приложение N 2
к Отраслевой программе внедрения композиционных материалов, конструкций
и изделий из них в строительном комплексе Российской Федерации,
утвержденной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации
от 24 июля 2013 года N 306.

Перечень НИОКР, реализуемых в настоящее время и планируемых к реализации

(включая источники финансирования), направленных на разработку полимерных композитов,

конструкций и изделий из них, предназначенных для применения в строительном комплексе России

№ п/п Наименование Источник финансирования Исполнитель НИОКР (если проект уже реализуется) Серийные производители создаваемой продукции Потребители создаваемой продукции Объекты внедрения новых ПКМ и технологий (изделие, типы конструкций и т.п.) Нормативная и/или иная техническая документация, на основании которой допускается применение ПКМ в составе объекта внедрения (НД предприятия, ГОСТ, СНиП, методики определения соответствия и др.)
 1. Разработка технологий получения конструкционных функциональных полимерных композитов нового поколения и конструктивных решений для профильных изделий нового поколения из полимерных композитов для производства и/или армирования строительных конструкций зданий и сооружений. Подпрограмма "Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них" государственной программы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности", утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2013 года № 997-р. По итогам конкурса По итогам конкурса ООО "Завод строительных материалов", ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "Национальный Научный центр горного производства". Строительные конструкции зданий и сооружений, включая типовые конструктивно-технологические решения строительных конструкций зданий и сооружений с применением профильных изделий нового поколения из полимерных композитов.   СП 63.13330.2012 (Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003) "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения".
2. Разработка технологий получения конструкционных функциональных полимерных композитов нового поколения и конструктивных решений для шпунтовых ограждений для освоения подземного пространства, откопки котлованов большой глубины в стеснённых условиях и систем защиты от чрезвычайных стихийных бедствий.  Подпрограмма "Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них" государственной программы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности", утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2013 года № 997-р. По итогам конкурса По итогам конкурса ООО "Фундаментстрой", Соглашения: с республикой Татарстан, Республикой Башкирия, Хабаровским краем, Пермским краем, Саратовской, Ульяновской, Самарской областями др.  Котлованы большой глубины в стеснённых условиях и систем защиты от чрезвычайных ситуаций с применением шпунтовых ограждений.  СП 45.13330-2012 (Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87) "Земляные сооружения, основания и фундаменты".
 3. Разработка технологий получения конструкционных функциональных полимерных композитов нового поколения и конструктивных решений для строительных сэндвич-панелей быстровозводимых зданий, конструкционных и декоративных профилей, изготовленных с использованием биокомпозита, на основе армирующего наполнителя растительного происхождения.  Подпрограмма "Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них" государственной программы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности", утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2013 года № 997-р. По итогам конкурса По итогам конкурса  ООО "Фундаментстрой", Соглашения: с республикой Татарстан, Республикой Башкирия, Хабаровским краем, Пермским краем, Саратовской, Ульяновской, Самарской областями др. Быстровозводимые здания, временные укрытия для рабочего персонала и техники, возводимые в труднодоступных регионах.  СП 70.13330.2011 (Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87) "Несущие и ограждающие конструкции".
 4. Разработка технологий получения ударостойкого, антивандального остекления архитектурных сооружений с применением оптически прозрачных слоистых полимерных композитов.   Подпрограмма "Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них" государственной программы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности", утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2013 года № 997-р. По итогам конкурса По итогам конкурса   ООО "Фундаментстрой", Соглашения: с республикой Татарстан, Республикой Башкирия, Хабаровским краем, Пермским краем, Саратовской, Ульяновской, Самарской областями др.  Светопрозрачные перегородки ангаров, промышленных и жилых помещений.  ГОСТ Р 51136-2008 "Стёкла защитные многослойные. Общие технические условия". Ведомственные руководящие документы МВД России, Ведомственные руководящие документы МЧС России.
5.  Разработка технологий получения конструкционных функциональных полимерных композитов нового поколения и конструктивных решений для систем внешнего армирования полимерными композитами для повышения надёжности несущей способности и долговечности зданий и сооружений.   Подпрограмма "Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них" государственной программы "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности", утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2013 года № 997-р.   По итогам конкурса По итогам конкурса Региональные и муниципальные администрации, Минобороны России, МЧС России, владельцы зданий. Железобетонные здания: школы, детские сады, больницы; каменные здания: памятники архитектуры; здания с металлическими конструкциями: административные, культурно-массовые, промышленные, стратегически важные государственные объекты в сейсмоопасных регионах страны. Свод правил "Усиление железобетонных конструкций композиционными материалами. Правила проектирования".