ЕТКС. Шлифовщик-полировщик изделий из камня 3-5 разряд

Шлифовщик-полировщик изделий из камня - 3 разряд:

Характеристика работ. Устранение дефектных мест в изделиях путем их расчистки, промывания, заполнения мастикой или вклеивания вставок. Приготовление мастики и клея по заданной рецептуре в соответствии с расцветкой камня. Заготовка вставок с подборкой фактуры. Зачистка и промывка заделываемых участков. Сборка отдельных плит в кассеты для их совместной обработки. Приготовление гипсового раствора. Укладка раствора в кассеты с последующей укладкой на раствор плит и выверкой их по уровню (линейке). Снятие с кассет обработанных плит, очистка кассет и плит от остатков раствора с промывкой водой. Шлифование, полирование на станках различных конструкций простых изделий из камня, изделий из каменного литья с соблюдением технологической последовательности и режимов обработки по технологическим картам. Обтачивание, шлифование, лощение, полирование поверхности деталей и изделий с применением абразивных материалов и необходимого инструмента. Проверка обрабатываемой поверхности контрольно-измерительными инструментами. Установка и замена инструмента, применяемого в работе. Выявление и устранение неисправностей в работе станка, участие в ремонтных работах.

Должен знать: составы мастик, клея и способы их приготовления; свойства гипсового раствора; требования к сборке плит в кассеты и технические условия на обработку плит; принцип действия обслуживаемых станков; физико-механические свойства обрабатываемых пород камня; виды, способы и последовательность обработки камня применяемых пород; последовательность применения абразивных материалов и инструмента; правила пользования контрольно-измерительными приборами и инструментами.

Примеры работ

Шлифование и полирование:

  • 1. Крышки столов и прилавков.
  • 2. Плиты для облицовки полов и стен.
  • 3. Плиты мозаичные.
  • 4. Боребрики.
  • 5. Пояски.
  • 6. Ступени.

Шлифовщик-полировщик изделий из камня - 4 разряд:

Характеристика работ. Шлифование, полирование на станках различных конструкций изделий из камня средней сложности с соблюдением технологической последовательности и режимов обработки по технологическим картам. Обтачивание, шлифование, лощение, полирование поверхностей фасонных деталей и изделий с применением абразивных материалов и инструмента, частичной доработкой при помощи механизированного инструмента и вручную. Проверка обрабатываемой поверхности деталей и изделий контрольно-измерительными приборами. Установка и замена инструмента, применяемого в работе. Выявление и устранение неисправностей в работе оборудования, участие в ремонтных работах.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; физико-механические свойства обрабатываемых пород камня; виды, способы и последовательность обработки камня применяемых пород; последовательность применения абразивных материалов и инструментов; правила пользования контрольно-измерительными приборами и инструментами.

Примеры работ

Шлифование и полирование:

  • 1. Базы колонн.
  • 2. Детали колонн с канелюрами.
  • 3. Наличники.
  • 4. Плинтусы.
  • 5. Поручни.

Шлифовщик-полировщик изделий из камня - 5 разряд:

Характеристика работ. Шлифование и полирование на станках с программным управлением и автоматизированных поточных линиях сложных изделий из камня с соблюдением технологической последовательности и режимов обработки по технологическим картам. Обтачивание, шлифование и полирование поверхностей сложных фасонных деталей и изделий с применением различных абразивных материалов и инструментов и частичная доработка при помощи механизированного инструмента и вручную. Проверка обрабатываемой поверхности деталей и изделий контрольно-измерительными приборами. Установка и замена инструмента, применяемого в работе. Выявление неисправностей в работе оборудования, участие в ремонтных работах.

Должен знать: устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования; физико-механические свойства обрабатываемых пород камня; способы и последовательность обработки камня всех пород; последовательность применения абразивных материалов и инструментов; правила пользования контрольно-измерительными приборами и инструментом.

Примеры работ

Шлифование и полирование:

  • 1. Балясины.
  • 2. Вазы.
  • 3. Капители колонн.
  • 4. Карнизы.
  • 5. Орнаментованные вставки.
  • 6. Фризы.