ЕТКС. Обжигальщик извести 3-6 разряд

Обжигальщик извести - 3 разряд:

Характеристика работ. Обжиг извести в соответствии с установленным технологическим процессом в напольных, вращающихся, кольцевых и шахтных печах под руководством обжигальщика более высокой квалификации. Наблюдение за работой автоматических устройств, электрофильтров и вспомогательного оборудования. Наблюдение за состоянием футеровки, печи, холодильников, загрузочных и выгрузочных камер. Учет расхода топлива. Участие в ремонте и техническом осмотре оборудования. Уборка рабочего места.

Должен знать: принцип работы печей и связанных с ними механизмов; виды и характеристики топлива, применяемого при обжиге извести; нормы расхода топлива.

Обжигальщик извести - 4 разряд:

Характеристика работ. Обжиг извести в соответствии с установленным технологическим процессом в напольных печах, шахтных с естественной тягой, кольцевых с производительностью до 40 т в сутки и вращающихся суммарной производительностью до 10 т/ч. Розжиг печи и доведение ее до соответствующего режима работы. Наблюдение за сортировкой готовой продукции и удаление недожога. Руководство выгрузкой извести. Устранение мелких неисправностей в работе оборудования. Контроль полноты сгорания природного газа. Ведение журнала работы печей.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; правила розжига печи; требования, предъявляемые к сырью, топливу и готовой продукции; правила ведения журнала работы печей.

Обжигальщик извести - 5 разряд:

Характеристика работ. Обжиг извести в соответствии с установленным технологическим процессом шахтных печах с искусственной тягой, кольцевых - производительностью свыше 40 т в сутки и вращающихся суммарной производительностью свыше 10 до 25 т/ч. Регулирование по показаниям контрольно-измерительных приборов и данным лабораторного анализа работы печей и связанных с ними механизмов. Руководство работой по загрузке камня и угля в печь. Подналадка обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство и правила подналадки обслуживаемого оборудования; методы устранения отклонений от установленного режима обжига извести; способы наиболее выгодного и экономного сжигания топлива; устройство и правила применения контрольно-измерительных приборов.

Обжигальщик извести - 6 разряд:

Характеристика работ. Обжиг извести в соответствии с установленным технологическим режимом во вращающихся печах суммарной производительностью свыше 25 т/ч. Регулирование температурного и тягового режимов работы печей по показаниям контрольно-измерительных приборов. Футеровка загрузочно-разгрузочных устройств и вентиляционной системы. Наладка печи при нарушении процесса обжига.

Должен знать: устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования; методы кладки футеровки печей; способы регулирования режима работы печей; основные приемы контроля качества продукции; правила наладки печей.