ЕТКС. Машинист сырьевых мельниц 3-5 разряд

Машинист сырьевых мельниц - 3 разряд:

Характеристика работ. Ведение процесса помола сырья под руководством машиниста более высокой квалификации в сырьевых мельницах суммарной производительностью до 100 т/ч - при работе на твердом сырье и сухом способе помола; до 200 т/ч - при работе на мягком сырье; до 300 т/ч - при работе на мельницах "Гидрофол" и "Аэрофол". Участие в регулировании питания мельниц и соблюдение технологических требований к качеству сырьевой муки или шлама. Обеспечение бесперебойной работы питателей, дозаторов, транспортирующих и классифицирующих устройств, подтопок мельниц. Контроль состояния корпуса, бронефутеровки и уплотнительных устройств мельниц, систем смазки и охлаждения подшипников. Участие в догрузке и перегрузке мельниц. Предупреждение и устранение неисправностей в работе сырьевых мельниц и комплектующего оборудования.

Должен знать: принцип действия и устройство помольных агрегатов и вспомогательного оборудования; факторы, влияющие на работу помольных агрегатов; основные свойства и качественные характеристики компонентов сырьевой муки и шлама; приемы сортировки мелющих тел; назначение и принцип действия контрольно-измерительных приборов, средств сигнализации, автоматики и блокировки; способы выявления и устранение неисправностей в работе механизмов; карты смазки, виды и сорта смазочных материалов.

Машинист сырьевых мельниц - 4 разряд:

Характеристика работ. Ведение процесса помола сырья в сырьевых мельницах суммарной производительностью до 100 т/ч - при работе на твердом сырье и сухом способе помола; до 200 т/ч - при работе на мягком сырье; до 300 т/ч - при работе на мельницах "Гидрофол" и "Аэрофол", а также ведение процесса помола сырья в сырьевых мельницах суммарной производительностью, соответственно, свыше: 100 т/ч, 200 т/ч, 300 т/ч под руководством машиниста более высокой квалификации. Регулирование питания мельниц и обеспечение установленных технологических требований к качеству сырьевой смеси или шлама. Регулирование температуры и скорости газового потока при одновременной сушке и помоле сырья. Обеспечение оптимальной производительности мельниц, норм расхода электроэнергии, топлива, мелющих тел. Соблюдение графика догрузки и перегрузки мельниц мелющими телами. Ведение установленной технической документации. Руководство работой по эксплуатации и обслуживанию помольных агрегатов и комплектующего оборудования.

Должен знать: устройство, принцип действия помольных агрегатов и вспомогательного оборудования; методы регулирования режима работы обслуживаемого оборудования; способы регулирования температуры и скорости движения газов; параметры режима сушки сырья при сухом способе; факторы, влияющие на работу и производительность мельничных агрегатов; способы интенсификации процесса помола сырья; свойства и качественную характеристику компонентов сырьевой смеси и шлама; приемы и методы контроля качества сырьевой смеси и шлама; схему транспортировки сырьевой смеси и шлама; график догрузки и перегрузки мельниц мелющими телами; назначение и принцип действия контрольно-измерительных приборов, систем автоматического регулирования, сигнализации и блокировки.

Машинист сырьевых мельниц - 5 разряд:

При обслуживании сырьевых мельниц суммарной производительностью: свыше 100 т/ч - при работе на твердом сырье и сухом способе помола; свыше 200 т/ч - при работе на мягком сырье; свыше 300 т/ч - при работе на мельницах "Гидрофол" и "Аэрофол" .