Нормативные документы > ЕТКС > Выпуск 40, часть 1 (7 разделов), часть 2 (1 раздел). > Тарифно-квалификационные характеристики > О > Обжигальщик в производстве теплоизоляционных материалов 4-5 разряд

ЕТКС. Обжигальщик в производстве теплоизоляционных материалов 4-5 разряд

Обжигальщик в производстве теплоизоляционных материалов - 4 разряд:

Характеристика работ. Ведение процесса обжига доломита и извести в шахтных печах. Подготовка, розжиг, пуск, остановка печи. Регулирование температурного и тягового режима обжига. Дозировка, загрузка сырья и топлива. Наблюдение за контрольно-измерительными приборами и исправностью печи и футеровки, вентиляционных и дутьевых установок, загрузочно-разгрузочных, аспирационных устройств. Определение пережога или недожога сырья в процессе обжига. Подача обожженного доломита на гашение.

Должен знать: устройство обслуживаемых печей; виды, свойства, требования к качеству сырья и топлива; параметры процессов обжига; технические условия на готовый продукт; нормы снятия продукта с одного кубического метра объема печи; причины и признаки неполадок в работе оборудования и способы их устранения; систему блокировки, порядок пуска и остановки печи и механизмов; схему охлаждения, очистки газов, аспирации.

Обжигальщик в производстве теплоизоляционных материалов - 5 разряд:

Характеристика работ. Ведение процесса обжига диатомитовых, трепельных, перлитовых изделий в конвейерных и тоннельных печах, а также вспучивания перлита и вермикулита в шахтных или барабанных печах. Подготовка, пуск и остановка печи, механизмов, вентиляторов. Регулирование температурного и тягового режима обжига в печи и по зонам, расхода топлива. Управление загрузкой сырья в печи, правильностью погрузки изделий на конвейер и в вагонетки. Наблюдение за правильностью работы печи, состоянием футеровки, вентиляционных и дутьевых установок, аспирационных устройств, форсунок, горелок. Определение визуально качества обжига сырья и изделий.

Должен знать: устройство различного типа печей, вентиляционных и аспирационных устройств, форсунок и горелок, контрольно-измерительных приборов; технологию обжига сырья и изделий; технические требования к сырью и сырцу, готовому продукту; признаки и причины нарушения технологического режима, способы его устранения; систему пуска, остановки печи и механизмов; систему блокировки; схему охлаждения; способы садки и нормы загрузки сырца; нормы расхода топлива; правила эксплуатации газового хозяйства.