ЕТКС. Выгрузчик извести из печей 3-5 разряд

§ 29. Выгрузчик извести из печей - 3 разряд:

Характеристика работ. Выгрузка извести, известняковой муки из печей различных типов под руководством выгрузчика более высокой квалификации. Погрузка извести ручным и механизированным способом в камеры, тачки и вагонетки. Пуск и остановка транспортеров. Отсортировка посторонних примесей. Перемещение груженых вагонеток с помощью лебедок или вручную в склады, к железнодорожным вагонам, автомашинам и их разгрузка. Транспортировка недожога в отведенное место. Смазка вагонеток и тачек.

Должен знать: правила выгрузки извести; правила технической эксплуатации транспортирующих средств; требования, предъявляемые к извести; установленную сигнализацию; аварийные отключения.

§ 30. Выгрузчик извести из печей - 4 разряд:

Характеристика работ. Выгрузка извести, известняковой муки из печей различных типов. Регулирование процесса выгрузки извести. Контроль качества извести. Отсортировка недожога. Укладка и передвижка узкоколейных путей, поворотных кругов, катальных листов, полос в печах и на складах. Мелкий ремонт обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; технические условия и государственные стандарты на известь; внешние признаки недожога и пережога; правила укладки и передвижки узкоколейных путей, поворотных кругов, катальных листов и полос.

Выгрузчик извести из печей - 5 разряд:

- при выгрузке обожженной извести из печей с разборкой свода, стенок, ходков.