Нормативные документы > ЕТКС > Выпуск 40, часть 1 (7 разделов), часть 2 (1 раздел). > Тарифно-квалификационные характеристики > О > Оператор установок по производству минераловатных изделий 3-4 разряд

ЕТКС. Оператор установок по производству минераловатных изделий 3-4 разряд

Оператор установок по производству минераловатных изделий - 3 разряд:

Характеристика работ. Ведение процесса загрузки минеральной ваты на механизированных линиях. Сортировка перед загрузкой с помощью механизмов минеральной ваты согласно технологическому регламенту. Обслуживание агрегата для сбора отходов. Подача, укладка и замена рулонных заготовок минеральной ваты при помощи механизмов. Подготовка, чистка и смазка скалок; наблюдение за подачей скалок. Снятие готовых цилиндров с конвейера и укладка на поддоны или в тару. Чистка и смазка механизмов. Устранение неисправностей в работе и участие в ремонте оборудования.

Должен знать: устройство подъемника, транспортера и накопителя отходов; систему управления оборудованием; схему смазки; порядок загрузки, требования, предъявляемые к качеству минераловатного полуфабриката; принцип работы и порядок управления механизмами; правила подготовки, смазки, чистки скалок и механизмов; порядок упаковки цилиндров, типоразмеры скалок и цилиндров; причины неполадок в работе оборудования и способы их устранения.

Оператор установок по производству минераловатных изделий - 4 разряд:

Характеристика работ. Ведение процесса загрузки и разгрузки сушильных вагонеток на автоматизированных и полуавтоматизированных установках. Регулирование работы насосной установки, гидравлического подъемника, передвижного рольганга и цепного транспортера. Загрузка вагонеток в камеры охлаждения и туннельные сушила, их выгрузка. Ведение процесса навивки, калибровки и тепловой обработки минераловатных цилиндров. Наблюдение за работой и регулирование всех узлов и механизмов, режима тепловой обработки. Переналадка механизмов при изменении размеров цилиндров. Контроль качества изделий, их упаковки. Ведение процесса производства шнура на специальной установке. Подготовка к работе, пуск, остановка и регулирование узлов и механизмов. Наблюдение за равномерной подачей ваты, оплеточного материала или сетчатого чулка, работой аспирационных устройств, намоткой готовых изделий на бобины. Заготовка материалов. Наладка оборудования. Устранение неполадок в работе и участие в ремонте оборудования.

Должен знать: устройство установок и связанных с ними оборудования; систему автоматического управления; схему смазки; порядок загрузки и разгрузки вагонеток; устройство всех узлов и механизмов установок; технологию и режимы производства изделий из минеральной ваты; принцип действия и назначение всех контрольно-измерительных устройств; систему блокировки и сигнализации; виды и сорта смазочных материалов для смазки скалок; конструктивные размеры скалок; правила эксплуатации газового хозяйства и аспирационных устройств; требования, предъявляемые к минеральной вате, материалам; номенклатуру машины; типы теплоизоляционного шнура; порядок пуска, регулирования, наладки и остановки механизмов, замены коклюшек, бобин; систему блокировки механизмов; способы выявления и устранения неполадок в работе оборудования.