ЕТКС. Садчик 4-5 разряд

Садчик - 4 разряд:

Характеристика работ. Садка кирпича в кольцевые печи под руководством садчика более высокой квалификации. Снятие кирпича-сырца, керамических блоков, черепицы, дренажных труб с вагонетки и укладка их на тоннельную вагонетку в соответствии с техническими правилами садки или передача для садки в кольцевые печи. Очистка пода вагонетки или кольцевой печи от боя и щебня. Перемещение груженых и порожних вагонеток.

Должен знать: устройство кольцевой печи и вагонеток; правила укладки изделий на печные вагонетки; методы садки сырца в кольцевые печи; требования, предъявляемые к качеству сырца; процесс обжига; виды и свойства применяемого топлива.

Садчик - 5 разряд:

Характеристика работ. Садка кирпича-сырца, черепицы, керамических блоков, дренажных труб в камеры кольцевых обжигательных печей. Отбраковка сырца. Садка нижних рядов. Кладка ножек подовых каналов. Выкладка колосниковых решеток под топливными трубочками. Устройство кассет из кирпича-сырца для садки черепицы. Совместная садка кирпича с черепицей или дренажными трубами. Установка бумажных ширм. Участие в перекладке узкоколейных путей, кругов и металлических листов, перемещение вагонеток в печи.

Должен знать: конструкцию обслуживаемых кольцевых обжигательных печей; методы садки кирпича-сырца, комбинированной садки кирпича с черепицей или дренажными трубами; принцип влияния садки на производительность печи; требования, предъявляемые к качеству сырца.